Pannolini lavabili

Perché scegliere i pannolini lavabili?

Per il benessere ambientale, la salute del tuo bimbo e... risparmiare!

Per la tutela dell’ambiente
Per ogni bambino nei primi 3 anni di vita si usano circa 6.000 pannolini, per realizzare i quali è necessario abbattere 20 grossi alberi. Buttandoli a ogni cambio, produrremmo una tonnellata di rifiuti indifferenziati, pari al 10% del totale dei rifiuti  urbani, che impiegheranno fino a 500 anni per essere riassorbiti dall’ecosistema.
Se invece saranno eliminati in un inceneritore la loro combustione svilupperà diossina.

Per il benessere del bambino
I pannolini lavabili sono costituiti da fibre assorbenti che garantiscono la traspirazione e riducono al minimo i casi d’irritazione. Inoltre, eliminando l'innaturale sensazione di asciutto data dai componenti chimici degli usa e getta, aiutano i bimbi ad abbandonare prima l'uso del pannolino.

Per risparmiare
I pannolini usati nei primi 3 anni costano ai genitori dai 1.500 ai 2.000 euro e circa 190 euro a tonnellata in fase di smaltimento. Per acquistare i pannolini lavabili occorrono solo dai 300 agli 800 euro, a seconda del modello scelto.
E se poi decidessimo di avere un altro bimbo? La spesa sarebbe uguale a zero!

 

Vuoi saperne di più?... Ecco qualche indirizzo ricco di informazioni e consigli:

Guarda il Video di Daniela Aiuto sul perchè scegliere i pannolini lavabili:

... Per confrontarti sul tema, se ti interessa partecipare a un incontro sui pannolini lavabili, scrivici a info@lisolachece.org o chiamaci al 331.6336995.