Programma 2015

Sabato 19 settembre

Dibattiti:

Ore 11.00-13.00: Da Sud a Nord: garanzia partecipata, filiere corte solidali e commercio equo in Lombardia
Con: Eleonora Dal Zotto (Agices), Mirko Marelli (Assobotteghe) e Roberto Colombo (Coop. Garabombo). Modera: Giuseppe Vergani (SPG C’è campo)
Ore 14.30-17.00: Nutrire il pianeta... davvero!
Con: Andrea Baranes (Fondazione culturale responsabilità etica), Marco Bersani (Attac Italia) e Giuseppe Vergani (DES Monza Brianza). Modera: Nicoletta Pirotta (IFE Italia)

Spettacoli:

Ore 12.00, 14.00 e 18.00: Esibizione live - Alunni della Scuola musicale Trova il tempo
Ore 15.30: Passato di circo - Kanclown *
Ore 16.30: Letture animate “Arcobalena” - Coop. Attivamente (sotto al cedro) *
Ore 17.30: Bolle di sapone! - AllinCirCO *
Ore 20.45: Thor e le sue gesta - brano di mitologia nordica narrato alla luce delle fiaccole - Logoi, Scuola Waldorf Como (Parco Giochi) *

Concerti:

Ore 19.00: No Lies Duo - Soul, Rythm & Blues, Funk
Ore 21.00: Jesus On A Tortilla - Blues & Soul
Ore 22.00: Olly Riva & The Soul Rockets - Rock N' Soul

Animazioni nelle Piazze tematiche:

Piazza del Capitale Sociale e dell’Ambiente
Ore 14.30: Laboratorio Pensieri feltrosi - I Manufeltri di Gealach *
Ore 15.00: Energia sostenibile: pratiche concrete in Regione Lombardia - EnergiComo (tendone Bar Casa dei Popoli)
Ore 15.30: Educazione alla ciclabilità - Como a Ruota Libera
Ore 17.00: Presentazione del libro “Il volo della farfalla” - Qui le stelle (tendone Bar Casa dei Popoli)
Ore 17.00: Laboratorio Amici per le penne: mangiatoie per tutti i gusti - Battito d’ali *

Piazza della Cultura
Dalle ore 14.00: L’appetito vien leggendo, racconti di cibo al femminile per bambini e bambine (Spazio Voci di Donne) *
Ore 14.30: Crea la tua maschera africana! - Kibarè *
Ore 16.30: La spesa informata - Ass. Famiglie in Cammino
Ore 18.00: Magie di lana cardata - Logoi, Scuola Waldorf Como *
Ore 18.00: Té con fiori ed erbe spontanee (Spazio Voci di Donne)

Piazza dei Mestieri
Ore 12.00: Giocare con il legno - Cooperativa Artigiani Guanelliani *
Ore 14.00: Cardatura e confezione di un materasso in lana - Fibra e Forma
Ore 15.00: Esecuzione di oggetti ceramici con l'uso di un filo metallico - Walter Castelnuovo
Ore 16.00: Cardatura e filatura lana al fuso e all'arcolaio - Szilvia Sardi
Ore 17.00: Da un vecchio bancale... - Riscoperte

Piazza del Cibo
Ore 11.30: A tutta Birra! Incontro con birrifici artigianali del nostro territorio - in collaborazione con CNA Como
Ore 14.30: Le erbe aromatiche spontanee - Le tisane del Resegone
Ore 16.00: Laboratorio di pasticceria crudista - Ass. Elicriso (Via del Gusto)
Ore 17.30: Presentazione del libro "Genuino clandestino" con l’autrice Michela Potito

Piazza del Benessere
Laboratori esperienziali:
11.00: Risveglio dolce con lo yoga nel prato - Susanna M.
14.00: Shorinji Kempo: dimostrazione e lezione di prova - ASD US Acli “Bushido Club”
15.00:  Bioenergetica - Studio di Via dell'Orto    
16.00:  Parole e capriole (età 3-6 anni) - ConTeSto *
17.00:  Mindfullness - Studio Kyron
18.00:  Dimostrazione Taji-quan e Qi-gong - Mani nelle nuvole

Conferenze:
Ore 11.00: Il potere femminile nelle antiche civiltà spirituali - Stella del Giorno
Ore 14.00: Presentazione della scuola di naturopatia - DiSanaPianta
Ore 15.00: Reflessologia Zu, reflessologia evolutiva - AreZu
Ore 16.00: Il potere vibrazionale degli idrolati - I segreti delle erbe
Ore 17.00: Aumentare il benessere attraverso l'astrologia psicologica - Massimo Apicella
Ore 18.00: Disintossicare e riequilibrare l'organismo con i metodi naturali - Cuore con le ali

* Animazioni, attività e servizi per bambini

 

Domenica 20 settembre

Dibattiti:

Ore 11.00-13.00: Il volontariato civico tra spontaneità e progetto
Con: Franco Floris (Direttore Animazione Sociale), Silvia Magni (Vice Sindaco Como), Francesco Pavesi (Vice Sindaco Cantù). Modera: Franco Dell’Olio (psicologo)

Ore 14.30-17.00: Non è vero che i migranti...
Con: Walter Massa (Arci nazionale, Diritti migranti) e Antonio Russo (Acli nazionali, Immigrazione e legalità). Modera: Michele Luppi (giornalista).

Dalle 14.00, Introduzione teatrale di Teatro Sociale di Como e progetto Artificio (Meeting the Odyssey)

Spettacoli:

Ore 12.00, 14.00 e 18.00: Esibizione live - Alunni della Scuola musicale Trova il tempo
Ore 15.30: Show “Rapa Rules” - Circolamento *
Ore 16.30: Letture animate “ABCcontane un'altra” - Fata Morgana (sotto al cedro) *
Ore 17.30: “Circobaleno” Il circo come non l’avete mai visto - ASD Arcobaleno *

Spettacolo serale:

Ore 21.00: Gran varietà di arti circensi - A cura di AllinCirCO
All’interno proiezione del video ufficiale della Parada Par Tücc 2015

Musica e teatro itinerante:

Dalle ore 11.00: Musica itinerante - OscarHouseRock

Animazioni nelle Piazze tematiche:

Piazza del Capitale Sociale e dell’Ambiente
Ore 10.30: Trucca bimbi - La Rinascita *
Ore 14.30: Giochi e interazioni a 4 zampe - Animare Onlus *
Ore 16.00: Il volto di un bambino: diritti in gioco - Mani Unite per l'Umanità *
Ore 17.00: L’altra bolletta - EnergiComo (tendone Bar Casa dei Popoli)
Ore 17.00: Laboratorio Crea con il legno il tuo quaderno! - Logoi, Scuola Waldorf Como *

Piazza della Cultura
Dalle ore 10.30: Viaggi sul tappeto volante delle storie, racconti di viaggio al femminile per bambini e bambine (Spazio Voci di Donne)*
Ore 10.30: Urban Knitting - Bottega della Cultura
Ore 14.00: Laboratorio Fuori di testa: creiamo con stoffa e fantasia! - Casa Circondariale Bassone e Coop. Attivamente *
Ore 16.00: Laboratorio di circo con spettacolo finale dei piccoli artisti*** - ASD Arcobaleno *
Ore 17.30: Logoterapia, Arteterapia e Ginnastica Dolce - Ass. Parkinsoniani Como
Ore 18.00: Migrazioni femminili, donne migranti italiane e non raccontano le loro storie (Spazio Voci di Donne)

*** Laboratorio di circo per bambini dai 6 agli 11 anni dalle ore 16.00 con spettacolo finale dei piccoli artisti alle ore 17.30. Per Informazioni e prenotazione (consigliata) scrivere a sportarcobaleno@libero.it o telefonare a 348.8123417.

Piazza dei Mestieri
Ore 11.00: Il bosco dei gufi d'argilla - Officine Creative *
Ore 12.00: Ciotola per il tè, una tecnica non solo giapponese - Como Raku
Ore 14.00: Laboratorio naufraghi sull'isola - Como Raku *
Ore 15.00: Ceramica in bicicletta - Cose di argilla *
Ore 16.00: SpinArt: i colori della forza centrifuga - Circolarte
Ore 17.00: My happy bubbles, crea il tuo vestito - Patrizia Porta *

Piazza del Cibo
Ore 11.30: La geografia delle spezie - Pastamatta e Le Ricette di Eleni
Ore 14.30: La seconda vita del cibo: refooding e solidarietà - in collaborazione con il Banco alimentare e le Mense di Solidarietà Incroci di Como e Incontri di Cantù
Ore 16.00: Laboratorio di autoproduzione del pane - Il forno del pane
Ore 17.30: Presentazione del libro "Como e Lecco in cucina" con l’autore Rossano Nistri

Piazza del Benessere
Laboratori esperienziali:
10.00: Io riciclo - Spazio per me *
11.00: Movimento, meditazione e un martello - Sinergie
12.00: Arteterapia - Studio Via dell'Orto
13.00: Dimostrazione Taji-quan e Qi-gong - Mani nelle nuvole
14.00: Ginnastica ritmica ed estetica - ASD US Acli “Fenix” *
15.00: Madre natura: storia di un semino - Spazio per me *
16.00: Regina di bastoni - Evoluzione in movimento
17.00: Dimostrazione riflessologia plantare - AreZu
18.00: Alla scoperta di ritmi e suoni ancestrali - Accademia Medicina Vibrazionale

Conferenze:
Ore 10.00: La medicina Ayurvedica - Stella del Giorno
Ore 11.00: Genitori e figli a caccia di regole - Coop. Colisseum
Ore 12.00: Baby touch tecnologia - Studio Kyron    
Ore 13.00: Le buone prassi nei disturbi dell’apprendimento - ConTeSto *
Ore 14.00: La naturopatia dalla parte del bambino - Coop. Colisseum
Ore 15.00: Cibo e emozioni - Studio di Via dell'Orto    
Ore 16.00: Ayurveda: di che costituzione sei - DiSanaPianta
Ore 17.00: Casa salute: clinica naturale - Cuore con le ali

* Animazioni, attività e servizi per bambini

Animazioni e servizi continuati (sabato e domenica):

Ingresso Piazza del Benessere
Ore 10.30: Laboratorio con gli asinelli - Centro Terapeutico La Silvienne *
Ore 14.30: Dimostrazione cani da lavoro - Centro Terapeutico La Silvienne  
Ore 16.30: Laboratorio con gli asinelli - Centro Terapeutico La Silvienne *

Ristorazione Garabombo
Dalle ore 15 alle 17: "Equo-Assaggi al Buio. Metti alla prova i tuoi sensi!" - assaggi bendati

Via del Gusto (sotto al cedro)
Laboratori per bimbi e ragazzi con acquarello, terra cruda e pasta alimentare - Scuolina familiare Valassina *

Piazza del Benessere
Servizio di custodia e attività creative per i bimbi con baby-sitter professioniste - Mary Poppins Service *
Spazio Voci di Donne
Area allattamento e presentazione dei pannolini lavabili - Nascere bene vivere meglio e La pannolinoteca *

Area Parco giochi
"Farò il possibile", installazione interattiva da costruire insieme e racconti sul tema dell'immigrazione - Progetto Artificio

* Animazioni, attività e servizi per bambini

TUTTI I GIORNI

Esposizione di prodotti, servizi, saperi e progetti con 180 soggetti del territorio
Consulenze gratuite su Energia (Piazza dell’Ambiente) e Gruppi d’Acquisto Solidale (Piazza del Cibo)
Baratto di giochi, libri, abiti, accessori e tanto altro (Piazza dell’Ambiente)
Museo Etnografico a cura del Comune di Villa Guardia (Palazzina ex ASL)

Concerti a cura di Musicisti di Como. Allestimento palchi a cura di Music for Green.


La manifestazione è organizzata da L'isola che c'è - Rete comasca di economia solidale con l'Associazione del Volontariato Comasco - Centro Servizi per il Volontariato di Como, se vuoi saperne di più leggi la Scheda di Presentazione.

Per maggiori informazioni: fiera@lisolachece.org - 331.6336995