Programma

Sabato 21

Dibattiti:
Spazio Dibattiti (presso Palazzina ex ASL area Equo):
 Ore 14.30-17.00: La giusta cura. Non solo carcere: misure alternative alla pena detentiva
Incontro organizzato a conclusione del Progetto “Coinvolgi”
Con: Carlo Cecchetti (Magistrato), Grazia Mannozzi (Docente universitaria di Diritto Penale) e Cecco Bellosi (Coordinatore Educativo Comunità “Il Gabbiano” Onlus). Modera: Martino Villani (Direttore Centro Servizi per il Volontariato di Como)
• Ore 17.30-19.00: Con i miei soldi: la finanza Etica sostiene l'economia onesta
Ne parliamo con il Presidente di Banca Etica Ugo Biggeri

Spazio Corto Circuito (area BIO):
• Ore 14.30-16.00: I piccoli frutti crescono - La coltivazione biologica, il mercato e l’ipotesi di un distretto territoriale dei piccoli frutti bio
A cura di AIAB Lombardia
Con: Stefano Frisoli (Presidente AIAB Lombardia), Eugenio Secchi (Direttivo AIAB Lombardia) e Cristian Cesareo (Coop. Oasi Mosaico)

Spazio Voci di donne “Economie: femminile plurale” (area EQUO):
• Ore 15.30-17.00: TERRA e donne. Economia eco-sostenibile
Con: Rossella Corbetta (Coldiretti donne impresa Como-Lecco), Barbara Negretti (garden designer), Elena Parona (Azienda vinicola La Basia), Cristina Sioli (Ingegnere). Modera Germana Redaelli (Presidente Coop. Corto Circuito).
Aperitivo finale
• Ore 17.30-19.00: FUOCO e creatività. Uscire dalla crisi con creatività
Con: Barbara Minghetti (Presidente del Teatro Sociale di Como), Francesca e Severina (due generazioni di sarte a confronto), Elisa Pedretti (architetto con le mani in pasta), Micaela Terzi (Urbano Creativo). Modera Gabriella Bonanomi (insegnante e sindacalista CGIL)
    
Incontri collaterali:
• Ore 9.00-16.30: Hungry for Rights: saperi locali, soluzioni globali
A cura di Acra-Ccs e Mani Tese. Presentazione del progetto Europeo - Spazio di riflessione partecipata con produttori, consumatori, enti locali e associazioni (tavolo riservato agli aderenti al progetto). Moderano: Giacomo Petitti (Mani Tese) e Sara Marazzini (Acra-Ccs)
Incontro cofinanziato dall'Unione Europea 

Spettacoli per bambini:
Ore 15.00-16.00:    Filolì filolà “Storie appese a un filo”, Associazione Luminanda
Ore 16.00-17.00:    The family show, Gion
Ore 17.00-18.00:    Storie di piante, il Barone Rampante, Fata Morgana

Concerti:
Ore 19.00: Aperitivo musicale con: KIMERA - Rock cantautoriale 
Ore 21.00: TAKALABANDA - Fiati in libertà
Ore 22.00: ADRIANO BONO & LA MINIMA ORCHESTRA - “The jamaican music history radio-show”

Domenica 22

Dibattiti:
Spazio Convegni (presso il Palazzetto dello Sport):
 Ore 14.30-17.00: L'economia del noi: nuovi modelli di sviluppo crescono
Percorsi verso un ben-essere sostenibile nei prossimi dieci anni
Con: Andrea Calori (Politecnico di Milano e Presidente Urgensi), Emilio Novati (Altreconomia e Equo Mercato), Gaetano Sateriale (politico, saggista e collaboratore IRES CGIL) e Guido Viale (economista ambientale). Modera: Gisella Introzzi (Assessore Commercio - Comune Como)

Spazio Dibattiti (presso Palazzina ex ASL area Equo):
• Ore 11.00-13.00: Il ruolo della famiglia nella comunità educante
A cura del Coordinamento comasco delle realtà di accoglienza per minori
Con: Manuela Tomisich (psicologa e docente universitaria), un rappresentante dell’Ufficio scolastico territoriale di Como e alcuni membri di famiglie affidatarie e case-famiglie. Moderano: Padre Luigi Bassetto (psicopedagogista, animatore centro spiritualità San Girolamo Miani Somasca) e Paolo Bustaffa (giornalista)
• Ore 17.30-19.00: Vivi sostenibile: risparmio energetico e risorse rinnovabili
A cura di EnergiCOmo, dibattito tenuto da professionisti esperti di efficienza energetica e moderato dagli Ingegneri Stefano Garotta e Mauro Borghi
• Ore 19.00-20.00: Proiezione del film Sulla Stessa Barca. L’accoglienza dei profughi della Libia
A cura di Caritas Como e ACLI Como

Spazio Voci di donne “Economie: femminile plurale” (area EQUO):
• Ore 10.30-12.00: Cerchi nell’ACQUA. Donne che lavorano e viaggiano nel mondo
Con: Olivia Piro (operatrice cooperazione internazionale Ass. Kibarè onlus), Fanta Tiemtore (assistente sanitaria dal Burkina Faso), Chiara Giaccardi (docente di sociologia e antropologia dei media Università Cattolica Milano), Enrica Valentini (operatrice cooperazione internazionale in Sudan). Modera Laura D'Incalci (giornalista)
Aperitivo finale
• Ore 17.00-18.30: ARIA di cambiamento. Verso un nuovo welfare
Con: Donata Bossi (mamma e doula), Siria Trezzi (Sindaco di Cinisello Balsamo), Silvia Magni (Vicesindaco di Como). Modera: Cristina Realini (Presidente Ass. Melograno di Gallarate)
Aperitivo finale con musica

Incontri collaterali:
• Ore 11.00-13.00: Incontro del direttivo dell'AVC-CSV con i propri soci (tavolo riservato ai soci)

Spettacoli per bambini:
Ore 15.00-16.00: Rosaspina (Teatrino di marionette), Scuola Steineriana Como
Ore 16.00-17.00: Arti pre-carie, ovvero prima del mal di denti, Roberto Pansardi
Ore 17.00-18.00: Non fatemi alterare, Raffaele Rizzo

Concerti:
Ore 16.00: ORCHESTRINA KATERINKE, itinerante
Ore 21.00: MARTIN THE VILLAIN - Busker/country-folk
Ore 22.00: GRETELS - Pop/rock

TUTTI I GIORNI

Esposizione di prodotti, servizi, saperi e progetti con 180 soggetti del territorio
Commercio equo e solidale, finanza etica, Gruppi d’Acquisto Solidale, cooperazione sociale, prodotti eco-compatibili, riciclo e riuso, energie rinnovabili e bioedilizia, agricoltura locale e biologica, artigianato, turismo responsabile, solidarietà internazionale, ambiente, pace, informazione, volontariato, associazionismo.
Spazi consulenze gratuiti su Energia (area Eco) e Gruppi d’Acquisto Solidale (spazio Corto Circuito)
Piazza del Baratto dove barattare giochi, libri, abiti, accessori e tanto altro
Novità 2013: lo SPAZIO VOCI DI DONNE dove confrontarsi su economie al femminile
Laboratori, Incontri & Degustazioni, a cura della Cooperativa Corto Circuito
Sabato 21 
Ore 14.30-16.00: Incontro I piccoli frutti crescono, AIAB Lombardia
Ore 16.00-17.00: Laboratorio Il pane fatto in casa con la pasta madre, Panificio Frank Metzger
Ore 17.00-18.30: Laboratorio con degustazione finale, Le ricette “svuotafrigo” per cucinare senza sprechi, i Cuochi del CortoBio
Domenica 22 
Ore 11.30-12.30: Un sano aperitivo, assaggi e chiacchiere di cucina naturale tra macrobiotica e crudismo (presso il Ristoro Crudista), Ass. Raw Garden
Ore 15.00-16.00: Laboratorio Il pane fatto in casa, Panificio Segreto 
Ore 16.00-17.00: Laboratorio Il formaggio fatto in casa, Azienda Agricola Fratelli Ponzin 
Ore 16.00-18.00: I love blu, sartoria e maglia creativa (presso lo stand Luminanda), Luminanda e Macarì
Ore 17.00-18.00: Degustazione guidata Assaggi di miele, Giacomo Cremona (iscritto Albo Nazionale Esperti di Analisi Sensoriale del Miele)
Animazione per bambini
Giochi e laboratori creativi, di riciclo, di autoproduzione, di conoscenza:
Sabato 21 
Zona Equo (Palazzina ex ASL - Tendone Bar Casa dei Popoli)
Ore 15.00-16.00: IF AS… COME SE…Laboratorio di Teatro con Drammaterapia, Studio Via dell’Orto 
Ore 16.00-18.00: Giochiamo al buio, Unione Italiana Ciechi e Ipovedenti Como
Ore 16.00-17.00: Intrecciamo rapporti - manufatti di vimini, La rosa blu
Ore 17.00-18.00: Colori, pensieri e parole: segnalibri e cartoncini ad acquarello, Scuola Steineriana Como
Zona Palco (Pista da Ballo - Tendone Ristorante)
Ore 15.00-16.00: Woolball la palla magica, Gealach
Ore 15.00-16.00: Aquilandia - Costruisci il tuo aquilone, Comitato Parco della Brughiera  
Ore 15.30-16.30: Giochi di movimento, Acuma
Ore 16.00-17.00: La tribù dei piedi soffici, Battito d'ali
Ore 16.30-18.30: Creazione di Ojos de dio, Spazio per me
Ore 17.00-18.00: Espressione e legame tra culture, tradizioni e mondi diversi, Biancospino - Oltredanza
Domenica 22
Zona Equo (Palazzina ex ASL - Tendone Bar Casa dei Popoli)
Ore 15.00-16.30: Vita a 6 zampe, Animare Onlus
Ore 16.30-17.30: Laboratorio/spettacolo teatrale In una notte di temporale, Teatro Gruppo Popolare
Ore 17.30-19.00: Laboratorio creativo: l'Arte-con-l'Altro, Jonas Como
Zona Palco (Pista da Ballo - Tendone Ristorante)
Ore 14.30-16.00: Chi c’è in volo?, Cultura animale
Ore 14.30-16.30: Laboratorio di monotipo: tecnica fra pittura e stampa, Garuda
Ore 15.00-16.00: Danza con la mamma, Coop. Colisseum
Ore 16.00-17.00: Maschere di terracotta, ComoRaku
Ore 16.30-18.30: C’era una volta: cavalieri, principesse e giochi di un tempo, Coop. Nuova Umanità
Ore 17.00-18.30: Un mondo di emozioni, Ordine degli Psicologi della Lombardia
Ore 17.00-19.00: Ri-scopriamo il mandala, Spazio per me
Piazza del Baratto
Ore 16.00-17.00: BART Talents: insieme ai ragazzi di BART diventiamo BART-attori dello sviluppo sostenibile, Progetto BART

Tutti i giorni, continuati 
Ludoteca di giochi della tradizione popolare (Stand Area Giochi), Ass. Il Tarlo-Ludobus
Lezioni di musica, percorso di psicomotricità, fiabe animate, laboratori creativi, judo, teatro danza, teatro delle emozioni e tanto altro! (Zona Palco), Ass. Musicale Trova il Tempo e Contesto Crea
Il suono del ramo cavo: esperienze con il didgeridoo (Zona palco), Stefano Ravotti
Laboratorio d’argilla “La logica delle mani” (Stand Area Bio), Cose d’argilla
Costruzioni con legnetti e rompicapi per adulti (Stand Area Giochi), Machicò
Scivoli gonfiabili (Spazio Benessere, fino alle ore 12 di domenica 22), Coop. Colisseum 

Spazio benessere:
Ozio, assaggi di massaggi, dimostrazioni pratiche, riflessioni...
Sabato 21
Ore 10.00: Arteterapia, Graziella Battista
Ore 11.00: Conferenza con esercizi: come pensare e concentrarsi senza sforzo, Studio Metodo Grinberg®
Ore 12.00: Meditazione yoga, Sahaja Yoga    
Ore 13.00: Pratiche di gruppo di taijiquan e qi gong e rappresentazioni dimostrative, A.S.D. Ch'ien
Ore 14.00: Se fossi un colore, Ordine degli Psicologi della Lombardia
Ore 15.00: Laboratorio teatrale, Studio di Via dell'Orto
Ore 16.00: Danze meditative, Sinergie
Ore 17.00: Conferenza: Suonoterapia - I suoni che guariscono, Accademia di Medicina Vibrazionale
Ore 18.00: L'arte della percezione del sé per il contatto con l'altro, Istituto Ricerche Terapie Energetiche
Domenica 22
Ore 9.00: Laboratorio di Risveglio Corporeo,  A.S.D. Penta
Ore 10.00: Pratiche di gruppo di taijiquan e qi gong e rappresentazioni dimostrative, A.S.D. Ch'ien
Ore 11.00: Conferenza con esercizi: trasformare il dolore cronico, Metodo Grinberg©
Ore 12.00: Come usare le Onde Alfa, Theta e Delta per migliorare la vita, Accademia di Medicina Vibrazionale
Ore 13.00: Danzaterapia: emozioni in movimento, Sinergie
Ore 14.00: Impariamo a fare la spesa alimentare, Cooperativa Colisseum
Ore 15.00: Bioenergetica, Studio di Via dell'Orto
Ore 16.00: La scatola delle emozioni, Ordine degli Psicologi della Lombardia 
Ore 17.00: Esercizi di prova e dimostrazione di qi gong e taijiquan, A.S.D. Mani nelle Nuvole
Ore 18.00: Ananda yoga e meditazione, Yogoda
Ore 19.00: Concerto di Campane di Cristallo per amplificare il tuo potenziale, A.S.D. Penta

Mostre
• Mostra fotografica “Il popolo della foresta” in memoria di Chico Mendes, a cura di Giovanni Porro (fotografo) e in collaborazione con l’Associazione Xapurì di Lentate (Palazzina ex ASL, area Equo)
• Mostra “Progetto filiera etica Vietnam-Italia”, a cura di Rete Commercio Equo Como (Spazio Equo)

Casa dei popoli – spazio musica, ristoro e incontro, a cura dei circoli Arci di Como
Tavola fredda, panini, birra artigianale
Ristorazione Garabombo, a cura del Gruppo Catering della Cooperativa Garabombo
Cucina con ingredienti naturali e ricette dal mondo
Ristorazione crudista, a cura dell’Associazione Raw Garden 
Cucina crudista e macrobiotica
Ristorazione Bio-Locale, Equo-Bar e Birra artigianale 
Durante la manifestazione saranno attivi un servizio di Equo-Bar, con prodotti del commercio equo e solidale e Birra artigianale di produttori locali, e un servizio di Ristorazione Bio-Locale, con piatti della cucina tipica locale, piatti vegetariani e proposte etniche, il tutto utilizzando prodotti locali e biologici.
Nella fiera si usano esclusivamente stoviglie biodegradabili e si attua la raccolta differenziata.